19.04.2019 12:13 Пятница
Категории (2):

Оперативный обзор пожарной обстановки за I квартал 2019 года!

В 1 квартале 2019 года на обслуживаемой территории филиала казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району произошло 17 пожаров с материальным ущербом 248 000 рублей. При пожарах погиб 1 человек, травмировано 0 человек. Повреждено 12 строений общей площадью 1299м2, уничтожено 7 строений общей площадью 2526 м2. Уничтожено 4 единицы автотранспортной техники и повреждено 3.

Оперативный обзор за I квартал 2019 года!

В 1 квартале 2019 года пожаров с крупным материальным ущербом и массовой гибелью людей не допущено. В ходе тушения пожаров дежурными караулами спасено материальных ценностей на сумму 4 700 000 рублей.

Пожары произошли в следующих населенных пунктах:

ПЧ Октябрьское

Основные причины пожаров:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 случая;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 7 случаев;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электронагревательных приборов – 1 случай;

- поджоги – 1 случай;

- Неисправность электропроводки, эл. оборудования транспортного средства– 2 случая;

- неисправность узлов и механизмов транспортных средств – 14 случаев;

- причина не установлена – 1 случай;

- прочие причины – 2 случая.

Чтобы огонь не уничтожил Ваш дом филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району напоминает:

- замените некалиброванные плавкие вставки («жучки») в электрощите;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы (телевизоры, магнитофоны и иное);

- не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;

- не эксплуатируйте электронагревательные приборы без несгораемых подставок;

- замените оголённые и ветхие электрические провода;

- производите соединение электрических проводов путём спайки или опрессовки.

Печное отопление:

- отремонтируйте дымоход печи;

- очищайте дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;

- побелите все дымоходные трубы и стены печи;

- напротив дверки печи прибейте предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Детская шалость:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям зажигать газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

В случае возникновения пожара следует немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 (с сотового 101 или 112), с указанием точного адреса и Ф.И.О. заявителя.

Анна Сытник

Инструктор противопожарной профилактики

Пожарной части Государственной

противопожарной службы