20.10.2023 18:31 Пятница
Категории (2):

Осень – время позаботиться о пожарной безопасности

Осень – прекрасное время заняться уборкой своих участков от накопившегося за лето мусора, опавшей листвы, сухой травянистой растительности.

Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на территории может обернуться бедой – множество пожаров в осенний период происходит именно по этой причине.

Во избежание возникновения пожаров необходимо:

- убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается;

- не допускать скопления мусора на своем участке.

Согласно п. 67 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан — от 5 000 до 15 000 руб.;

- на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 руб.;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 40 000 до 60 000 руб.;

- на юридических лиц — от 300 000 до 400 000 руб.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Телефоны вызова экстренных служб: 8(34678)21309,

89048844033 — ЕДДС Октябрьского района;

112 — единый номер экстренных служб.