21.08.2023 11:54 Понедельник

"Полицейскими Октябрьского района задержан местный житель, который выращивал 2532 куста мака в своём огороде".

41-летнего жителя Октябрьского района подозревают в незаконном хранении наркотических средств и культивировании наркосодержащих растений.

В Октябрьском районе сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли у местного жителя 6 пакетов с растительным веществом зелёного цвета, 2 пакета с засушенным веществом растительного происхождения, кастрюлю с маковой соломкой, шприцы. Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим растением – мак рода «Papaver» и наркотическим средством – маковая соломка общей массой 283 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, на приусадебном участке местного жителя обнаружена посадка с более 2500 кустами, которые он посадил в начале июня. Данное количество наркосодержащих растений относится к особо крупному размеру.

Задержанный рассказал полицейским, что наркотики изготавливал для личного потребления.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение растений, содержащих наркотические вещества, без цели сбыта».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ОМВД России по Октябрьскому району