ХМАО – Югра/Октябрьский район/Городское поселение Андра
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:25:27

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Так строилась Андра.
Андра. Небольшой уютный поселок на правом берегу реги Обь. Молодой, энергичный и красивый.

Не смотря на свой «официальный» молодой возраст, имеет историю уходящую корнями в тревожные 30-е годы. На месте нынешнего поселка в 1930 году обосновались ссыльные переселенцы. Занимались рыболовством, земледелием и животноводством. Трудились ссыльные в сельхоз- и рыбоартелях. В годы репрессий немало было расстреляно аднринцев. Многие погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Постепенно хозяйство пришло в упадок, жителей вывезли в близлежащие поселки Октябрьское и Большой Камень. В середине 60-х годов поселок перестал существовать.

Только через двадцать лет, когда началось строительство трансконтинентальных газопроводов Андра получила новое рождение. Началась стройка компрессорной станции и жилого поселка газовиков. Официальный статус поселка Андра получила 5 ноября 1984 года.Прокладывался газопровод, рос и развивался поселок.

Сегодня Андра – это современный, благоустроенный поселок. Здесь удивительно гармонично сочетаются и красоты нашего Северного края и новинки информационных технологий. Андринцы живут в благоустроенных домах. Действуют: средняя общеобразовательная школа, детский сад, поликлиника, спортивный комплекс, клуб и библиотека. Растет сеть магазинов розничной торговли. Жителям доступны: интернет и кабельное телевидение.

Без сомнения, каждый кто живет в Андре, заслуженно гордится своим красивым поселком. Практически все принимают участие в его благоустройстве и наведении порядка, как на субботниках, так и по личной инициативе. Красочные цветники, яркие и увлекательные детские площадки, чистые улицы – приятно смотреть, приятно и жить.

Основная заслуга в столь высоком уровне жизни в Андре, принадлежит градообразующему предприятию, это — Октябрьское линейное производственное управление магистральных газопроводов объединения «Тюментрансгаз». Октябрьское ЛПУ МГ не только дает возможность жителям трудиться и достойно зарабатывать, но является спонсором большинства преобразований в поселке. Одни из последних таких подарков – современный универсальный корт для игр в футбол и хоккей, построенный на базе Андринской средней школы и просторное здание вахтового общежития на 75 мест.

Октябрьское ЛПУМГ не только успешно транспортирует газ, но и влияет на социально-экономическое развитие поселка: строится качественное капитальное жилье, прокладываются дороги, оборудуются зоны для спорта и отдыха.

В масштабах района, округа или области, конечно Андра очень небольшой населенный пункт. Сегодня здесь проживают чуть более 2000 жителей. Поселок растет, развивается. Новые условия жизни диктуют и планы на будущее.

География

На карте изображены ближайшие к п. Андра населенные пункты, в том числе г. Нягань, как самый близкий город с воздушным сообщением.
Поселок Андра расположен к северо-востоку от города Нягань на правом берегу р. Обь. Постоянная связь с населенными пунктами осуществляется в летнее время речным транспортом, зимой – по зимникам, в межсезонье только воздушным транспортом – вертолетом.

Рельеф характеризуется общей сглаженностью, холмами и увалами, относительная высота которых не превышает 100- 150 м. Характерно наличие широких продольных понижений и поперечных эрозионных долин. Холмистый рельеф осложнен оврагами и логами, днища и борта которых покрыты почвенно-растительным покровом.

Поселок расположен на надпойменной террасе долины реки Оби.

Район поселка Андра относится к I климатическому подрайону. Большая протяженность территории Западной Сибири с севера на юг при ее равнинности обуславливает четко выраженную зональность распределения тепла и влаги, что в свою очередь определяет широтный характер размещения и чередования с севера на юг природных ландшафтных зон: тундры, лесотундры, тайги. Поселок Андра находится в таежной зоне (средняя тайга).

Климат поселка Андра континентальный. Средняя температура января, самого холодного месяца, — 26,6 0С, с возможным понижением до -51 0С. Установление зимнего режима происходит в третьей декаде октября. После установления снежного покрова температура интенсивно понижается. Число дней с метелью за год составляет 68 — 80. Оттепелей в январе – феврале практически не бывает, в другие месяцы они кратковременны и малоинтенсивны.

Весна начинается в конце апреля. Средняя температура мая от 3 до 6 0С. Заморозки заканчиваются в первой половине июня. Лето теплое, короткое. Июль самый теплый месяц, средняя температура +16…+18 0С, абсолютный максимум +35…+37 0С.

Осень наступает в конце августа – начале сентября. В октябре устанавливается отрицательная температура, образуется снежный покров, на реках отмечается ледостав.

По санитарно-климатическому районированию поселок находится в зоне значительного ультрафиолетового дефицита, ультрафиолетовое “голодание” в течении 4-5 месяцев, биологическая активная солнечная радиация до 5 месяцев. Дискомфортные условия в зимние месяцы создаются за счет переохлаждения, летом – в основном за счет интенсивной ветровой деятельности.

Река Обь берет начало в Алтайских горах, впадает в Обскую губу.

В среднем и нижнем течении Обь типично равнинная река. Площадь водосбора у Андры равна примерно 2190000 кв. км. В нижнем течении река изобилует озерами и старицами.

Ширина поймы 40-50 км. Глубина в межень составляет 25-39 м, скорость течения 0,2-0,5 м/сек.

Поселок находится в окружении хвойных лесов. Хвойные породы деревьев представлены лиственницей, сосной, елью, кедром, редко встречаются береза и осина.